АО ПЗ «Шойбулакский»

Вспоминая прошлое двигаться вперед

19 ноября 2015

В этом месяце наше предприятие отмечает 45-летие со дня образования. Путем объединения трех колхозов («Имени Калинина», «За коммунизм», «Правда») в 1970 году был образован совхоз «Шойбулакский». Первым руководителем хозяйства был Романов Арсентий Иванович. Большой вклад в развитие предприятия внес Вдовин Валентин Степанович, который возглавлял совхоз с 1972 года по 2004 год. В начале 70-х годов в хозяйстве обрабатывалосьсвыше 4700 га пашни, в животноводстве насчитывалось 2600 овец, 2500 свиней, 2400 голов крупного рогатого скота, в том числе 800 коров. Численность работников составляла 1100 человек. Предприятие работало успешно и по итогам пятилетки в 1976 году было удостоено Ордена Трудового Красного Знамени.
На протяжении многих лет хозяйство являлось одним из передовых в Республике. Быстрыми темпами в «Шойбулакском» развивалось овцеводство на промышленной основе. В свиноводстве и молочном скотоводстве также были достигнуты немалые успехи. За опытом ведения отраслей животноводства специалисты ездили учиться за границу и в другие регионы СССР. В результате хозяйство из рядового стало племенным совхозом, а в 1995 году - племенным заводом.
В 90-е годы начался процесс реформирования сельского хозяйства страны. Предприятия из государственныхреорганизовывались в частные и переходили на самофинансирование. Так, совхоз «Шойбулакский» в 1996 году был перерегистрирован в закрытое акционерное общество.
В переходный период в связи с резким сокращением государственной поддержки финансовое положение большинства хозяйств страны ухудшилось, падали объемы производства. Трудности не обошли стороной и ЗАО ПЗ «Шойбулакский». В 1996 году прекратило свою деятельность овцеводство. С 2001 года началось сокращение поголовья в свиноводстве и молочном животноводстве.
Новый этап развития предприятия начался с июля 2006 года, когда ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» объединил ресурсы с ЗАО Племзаводом «Шойбулакский» и создал Агрохолдинг «Йола». Партнерство стало взаимовыгодным. Мясокомбинату нужна была мощная сырьевая база, а сельхозпредприятию - стабильная работа, достойная заработная плата, финансовая и техническая поддержка.
В период с 2007 по 2012 годы в трех районах республики были реализованы три инвестиционных проекта по строительству современных свинокомплексов общей мощностью свыше 135 000 голов с откорма в год. Все свинокомплексы работают по датской технологии и генетике. В результате деятельности достигнуты показатели, которые превышают общероссийские и даже датские.
С 2009 года в «Шойбулакском» начали заниматься мясным скотоводством. Не сразу все получалось. Пришлось отказаться от племенного направления и переориентироваться на откорм быков. За 10 месяцев текущего года с откорма сдано свыше 1700 голов быков.
Для того, чтобы обеспечить кормами животноводство, в трех районах республики ежегодно обрабатывается 24 000 гектаров пашни, из которых более 15 000 га ежегодно занято под посевами зерновых культур. В растениеводстве специалисты предприятия также не стоят на месте, изучают передовой опыт, новые технологии, на высоком уровне занимаются семеноводством. Несмотря на сложные погодные условия в этом году в «Шойбулакском» собрали рекордный урожай зерна – свыше 35 000 тонн при урожайности 26,6 ц/га.
Руководство предприятия понимает, что кадры – это главная движущая сила, поэтому на территории с.Шойбулак был реализован первый в Марий Эл Пилотный проект комплексной компактной застройки. За счет средств федерального, республиканского и муниципального бюджетов были проложены все коммуникации (электро-газо-водоснабжение, водоотведение, дорога). На сегодняшний день на ул.Сосновая новоселье отпраздновала 21 семья.
Успешная деятельность ЗАО ПЗ «Шойбулакский» положительно сказывается и на облике села. Много нового появилось в с.Шойбулак в последние годы. Благодаря пилотному проекту был реконструирован имеющийся стадион, построен пристрой к школе для учеников 1-4 классов, детский сад на 110 мест, проложено 2 км дорог в асфальтовом и щебеночном исполнении, 7,5 км водопровода, построены 2 водонапорные башни и две скважины.
Всё, что в настоящее время имеет ЗАО ПЗ «Шойбулакский», - это заслуга всех, кто работал начиная с 1970 года по сегодняшний день. Руководство племзавода поздравляет всех ветеранов и работников предприятия с 45-летним юбилеем и благодарит за вклад в развитие хозяйства!
Желаем всем крепкого здоровья, счастья, хорошего настроения и улыбок. Работникам - оставаться такими же добросовестными и трудолюбивыми. Предприятию желаем производственных успехов, экономического и финансового благополучия. Пусть все ненастья проходят мимо нас, а всё самое доброе, светлое и прекрасное шагает с нами в ногу!

С праздником!!!

Возврат к списку